Личный кабинет:  Вход  |  Регистрация
нет товаров
 
На главную
Написать письмо
Интернет-магазин ТовароМед
Каталог
Информация
Новости
Магазин продаётся Облучатели-рециркуляторы - надёжное обеззараживание воздуха для всех типов помещений

Новости RSS 2.0

Искусственная кровь в заводских масштабах

Невероятно, но то, что раньше считалось научной фантастикой становится уже почти реальностью.
Уже печатают на 3D-принтере печень или кости, или отдельные органы...
И уже сейчас учёные готовы производить любое количество искусственной крови.

 

Искусственная кровь в заводских масштабах

 

Профессор Марк Тёрнер (Marc Turner) говорит, что его группе удалось наладить производство клеток крови I группы из плюрипотентных стволовых клеток (iPS), то есть стволовых клеток, полученных из органов человека.
«Хотя аналогичные научные исследования ведутся по всему миру, но мы впервые смогли произвести кровь подходящего качества и соответствующей стандартам безопасности для внедрения в человеческий организм», — сказал профессор.
Надлежащие испытания на пациентах пройдут в конце 2016 или начале 2017 года. Скорее всего, в них примут участие больные, страдающие талассемией, расстройством кровообразования, нуждающиеся в постоянных переливаниях.
Если всё пройдёт удачно, то у медицинских учреждений появится новый источник крови для переливания. Во многих странах третьего мира до сих пор есть проблема с достаточным количеством донорской крови. Но даже если такой проблемы нет, искусственная кровь будет дешевле и качественнее донорской, без вредных примесей, так что от новой технологии выиграют все.

По материалам сайта habrahabr.ru

 

<- Предыдущая - Следующая ->




ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: данный интернет-сайт и представленные на нём материалы, носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.



Тематические ресурсы: